
Впервые в жизни мне не хотелось идти домой. Но пришлось. У нашего подъезда остановилась черная машина, а из подъезда вышел папа и помахал мне рукой. Ясно – его вызвали на работу, произошло что-то серьезное.
– Иди домой! – крикнул мне папа.
– А вы помирились?
– Два часа назад! Беги скорей, мама волнуется! – И папа сел в машину и уехал. С мигалкой и сиреной.
– Ты где пропадал? – набросилась на меня мама.
– Во дворе. Посидел на скамейке. Нельзя, что ли?
– Можно! В солнечный полдень. А не в позднюю полночь.
– А в раннюю полночь? – спросил Алешка с хитрой улыбкой.
– А ты, такой умник, когда наконец свои кроссовки на помойку отнесешь?
(Ох уж эти старые Алешкины кроссовки! Он их доносил до того, что у них спереди отстали подошвы, и кроссовки стали напоминать двух голодных зверьков. И уже две недели стоят в прихожей, будто ожидая, что их покормят. Алешка все время про них забывает. А может, ему просто жалко их выбрасывать. Как старых верных друзей. Папа тоже ему все время о них напоминает. По утрам, когда об них спотыкается.
– И вообще, я их боюсь, – признается папа. – Так и кажется, что они меня за пятку тяпнут. Особенно вот та, правая. Ишь, ощерилась. Фу, зверюга! Место!
– Ладно, – проворчал Алешка. – Завтра выброшу.
– А ты почему с лопатой? – наконец-то заметила мама. – Куда собрался? Огород копать?
– В Страну Чудес, – сказал я. – Пальмы на пляже сажать. С попугаями. «Крэкс, фэкс, пэкс».
Мама рассмеялась. Но было видно, что она чем-то взволнована.
